Как отреставрировать книгу, или Вторая жизнь любимого издания

Книга - это источник информации. Она способна изменить мировоззрение человека. Каждый человек по-своему относится к книгам. Кто-то будет лелеять и оберегать ее, как драгоценность. Другой человек будет относиться к ней, как к обычной вещи. Кому-то достаточно прочитать один раз книгу, для кого-то одного раза недостаточно.

Сегодня электронные книги все чаще заменяют печатные. Плюсы и минусы имеют оба вида книг. Электронную книгу можно скачать бесплатно в интернете, тогда как за печатную придется выложить определенную сумму. Преимуществом печатной книги является то, что ее можно держать в руках, на страницах можно делать заметки. Этого, тем не менее, нельзя сказать об электронной. При чтении электронной книги часть информации теряется.

Да, электронные книги пользуются большой популярностью, но все же печатные книги читатели любят больше.

При многократном использовании книга теряет свой внешний вид. Особенно это касается книг, которые берут в руки практически каждый день. Для того чтобы уберечь переплет книги, используют обложку - она создает защиту от внешних повреждений.

Если вы любите перечитывать книги, то знаете, что с каждым разом состояние книги ухудшается. Восстановить внешний вид книги можно в домашних условиях. Но стоит помнить, что вы не сможете сделать реставрацию книги на уровне профессионалов. В этой сфере вы сможете сделать минимальные работы. Например, заменить обложку книги.

Несколько советов по замене обложки книги

Реставрацию книги следует начинать из замены книжной обложки, ее можно сделать из различных подручных материалов, среди которых бумага, картон, ткань, кожа и др. Если вы творческий человек, то можете придумать оригинальный дизайн. Обложку нужно аккуратно отделить от книги, избавиться от остатков клея. Переплет (часть, которая скрепляет страницы) и обложку можно приклеить или сшить - это зависит от того, с чем вам лучше работать.

Можно попробовать отреставрировать книгу дома, но если книга ценная или старинная, то лучше не с ней экспериментировать самостоятельно. В таком случае стоит обратиться к профессионалам в этом деле. Они смогут не только сделать хорошую обложку и переплет, но и восстановить утерянные страницы - этого вы, конечно, не сможете сделать дома.

Вы не знаете, как отреставрировать старую книгу? Тогда вы можете обратиться за услугами к реставрационно-переплетной мастерской "ИВЛ". К каждому заказчику у нас индивидуальный подход. В ходе работы используются различные материалы, в компании работают опытные специалисты.

Сделать заказ услуг можно на сайте.