Переплетные мастерские и все о книжных переплетах

Книги следует читать так же неторопливо
и бережно, как они писались. Г. Торо 

Книги играют важную роль в воспитании и развитии человека. Читая, человек обогащает свой внутренний мир, меняет свое мнение, наполняется новыми знаниями.

Бывают разные книги - по размеру, форме, дизайну. Но стоит обратить внимание на такую деталь, как переплет, он играет не менее важную роль в сохранении книги.

Переплет или твердая обложка создается для защиты книги. Обычно изготавливается из покрытого материей картона, реже из кожи. Как известно, первые переплеты появились в Европе примерно в 1 ст. н. э., когда начали изготавливать рукописные книги на пергаменте.

Существует два основных типа переплетов: мягкий и твердый. Твердый переплет, разумеется, лучше мягкого. Во-первых, он дает книге возможность дольше прослужить, а во-вторых, выглядит более презентабельно и солидно. Мягкий переплет изготавливается на бумажной основе, что значительно снижает срок годности книги. Такой переплет быстро портится.

В основе твердого переплета – картон, обернутый различными материалами. Есть несколько видов твердых переплетов: полностью покрытый, гибкий, интегральный (изготавливается из тонкого картона, на котором печатается изображение) и др.

К подвидам переплетов относятся следующие: на скобу, термопереплет, сшивание нитью, сшивание пружиной. Вид переплета на скобу используется преимущественно в следующих изданиях: журналы, буклеты, мини-справочники. Этот вид применяют в изданиях, которые имеют малое количество страниц. В основе термопереплета лежит использование клея. Такой вид переплета используют для малобюджетных изданий. Лучший вид переплета для книг с твердой обложкой – это сшивание нитью. Переплет сшивания пружиной подходит для тетрадей, его очень просто создать в домашних условиях.

На просторах интернета можно найти инструкции по изготовлению переплетов в домашних условиях. Если вы любите делать вещи своими руками, то можете воспользоваться такой информацией. Однако если книга действительно ценная или вы хотите эксклюзивный вариант, то стоит обратиться к переплетным мастерским. Специалисты, работающие там, лучше знают, что нужно делать с переплетом.

Переплетная мастерская «ИВЛ» предоставляет широкий спектр услуг, которыми вы можете воспользоваться. Мы предлагаем восстановление и реставрацию книг, по заказу можем разработать и изготовить оригинальный дизайн удостоверений, футляров, папок.

Заказать услуги мастерской можно на сайте.